Università Porte Aperte

I presidenti dei corsi di laurea o loro delegati, accompagnati dai tutor, danno ogni anno il benvenuto alle matricole: un'occasione per introdurre al nuovo ciclo di studi universitario gli studenti iscritti al primo anno, per presentare loro l'organizzazione della didattica, i servizi e le opportunità.

Edizione 2017

Le informazioni sono in corso di aggiornamento.

  Agraria e Medicina veterinaria

  • Animal Care, 2 ottobre 2017 alle ore 12 in aula: 11P
  • Riassetto del territorio e tutela del paesaggio, 3 ottobre 2017, dalle 10 alle 11, in aula: 14p – Agripolis
  • Scienze e cultura della gastronomia e della ristorazione, 3 ottobre 2017 dalle ore 9 alle 11 in Aula:11 Ca Gialla
  • Sicurezza igienico-sanitaria degli alimenti 2 ottobre 2017, alle ore: 14 in Aula: VM2
  • Scienze e tecnologie agrarie, 2 ottobre 2017 dalle ore: 9 alle 11, in aula: 17 Pentagono
  • Scienze e tecnologie alimentari, 4 ottobre 2017 alle ore: 15.30, in aula: 18 Ca’ Gialla
  • Scienze e tecnologie animali, 3 ottobre 2017 alle ore: 9 in aula: 2 Seconda Stecca
  • Scienze e tecnologie viticole ed enologiche 9 ottobre 2017 alle ore: 9 in aula Magna (Via Dalmasso - Conegliano)
  • Tecnologie forestali e ambientali, martedì 3 ottobre; ora: 9 in aula: 10 P – Complesso di Agripolis

  Economia e Scienze Politiche

Corsi triennali

  • Diritto dell’economia, venerdì 29 settembre 2017 dalle ore 9 alle 12.30 presso il C.U.R., Viale Porta Adige, 45 - Rovigo.
  • Economia, lunedì 25 settembre 2017 alle ore 9 in Aula: Sala Petrarca, Cinema MPX, VIA Bonporti
    Nota: La giornata di saluto ai nuovi iscritti è strutturata in due parti: alle ore 9 – accoglienza, presentazione dei servizi interni dsea e q&a; alle 10.30 – opening lecture con un ospite esterno.
  • Scienze politiche, relazioni internazionali, diritti umani, martedì 26 settembre, ore: 11.00. Aula: M – Via del Santo 26. Nota: L’incontro si svolge all'interno del corso di Storia delle dottrine politiche del prof. Francesco Berti.
  • Scienze politiche, studi internazionali, governo delle amministrazioni, mercoledì 27 settembre 2017. Ore: 10:30 in aula M.
  • Servizio sociale, martedì 26 settembre. Ore: 10:30 in aula N.

 

Corsi magistrali

  • Business Administration, lunedì 9 ottobre 2017 alle ore 9 in Aula E via Bassi 2.
  • Economics and Finance, lunedì  2 ottobre in occasione della prima lezione di Advanced Micro del prof. Manenti; ore: 12.30, presso l'aula: 45, Via Bassi 1.
    Note: Per gli studenti che non possono partecipare il 2 ottobre, il benvenuto si ripete giovedì 12 ottobre alle ore 16.30 in occasione dell’inizio delle lezioni di Financial Economics. 

    Sia il 2 che il 12 ottobre sarà presente Bruno M. Parigi, presidente Corso di laurea magistrale in Economics and Finance, che porgerà un saluto di benvenuto e presenterà brevemente il corso.
    Per informazioni: tutor.economia@unipd.it.
  • Economia e diritto, lunedì 2 ottobre, ore 16.30 aula I, via U. Bassi, 2.
  • Entrepreneurship and Innovation, lunedì 2 ottobre, ore 12.30 aula: 32 via U. Bassi, 1.
  • Politica internazionale e diplomazia, martedì 3 ottobre; ore 15.45, aula B2.

  Giurisprudenza

  • Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza (sede di Padova), lunedì 2 ottobre 2017, dalle ore 11; aula E a palazzo Bo, via VIII Febbraio, Padova.
  • Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza (sede di Treviso), martedì 19 settembre 2017, dalle ore 9:30. Presso l'Aula magna del complesso San Leonardo a Treviso.
  • Corso di laurea in Consulente del Lavoro, mercoledì 27 settembre 2017, dalle ore 12.30, presso l'aula Gabbin Palazzo Bo’, via VIII Febbraio, Padova.
    Per informazioni: 
    tutor.giurisprudenza@unipd.it

  Ingegneria

corso di laurea in Ingegneria biomedica:
Canale 1 (curricula applicativo e generale): Prof.ssa G. Toffolo, 3 ottobre alle ore14.30 Aula P2
Canale 2 (curricula applicativo e generale): Prof.ssa A. Bertoldo, 4 ottobre alle ore  12.30 Aula P300

corso di laurea in Ingegneria dell'informazione, elettronica e informatica:
gruppo 1: Prof. A. Gerosa,  3 ottobre alle 9.30 Aula P1
gruppo 2 + gruppo 3: Prof.ssa ME. Valcher,  9 ottobre alle 12.30 Aula P1
gruppo 4 + gruppo 5: Prof.ssa M. Agosti, 3 ottobre alle 14.30 Aula 0D
gruppo 6: Prof. M. Zorzi,  5 ottobre alle 8:30 in aula P3

corso di laurea in Ingegneria Meccanica
matricole. dispari: 29 settembre ore 12:00 in aula P3 Via Paolotti
matricole pari: 29 settembre ore 12:30 in aula P1Via Paolotti

corso di laurea in Ingegneria Aerospaziale:
canali A e B: 2 ottobre ore 12.30 aula 0E Vallisneri Via Colombo 3

corso di laurea in Ingegneria dell’Energia
Canale A:lunedì 2 ottobre ore 10.30 - 11.30  Aula  0D  Vallisneri Via Colombo 3 
Canale B: lunedì 2 ottobre ore 14.30 - 15.30 Aula P2 Via Paolotti

corso di laurea in Ingegneria Chimica e dei materiali
5 ottobre ore 16.30 - 17.30   Aula P300 Via Luzzatti

  Medicina e chirurgia

 

Lauree triennali

  • Assistenza sanitaria, 2 ottobre 2017 dalle ore 8.30 – 12.30, in aula c – Ospedale de Gironcoli – via manin 110- Conegliano. Nota: Gli studenti sono attesi presso la Segreteria del corso di laurea, verranno poi accompagnati presso l’aula. Seguono le lezioni fino alle 16.30 come da calendario didattico.
  • Dietistica, 26 settembre, ore 10.30. Aula A, ottavo piano presso il Policlinico - Via Giustiniani, 2.
  • Igiene dentale, venerdì 29 settembre 2017, dalle ore 10. Aula Rosa (primo piano presso sede Corsi di laurea professioni sanitarie) Collegio Ex Emiliani, via Venier 46, Treviso.
  • Logopedia, 28 settembre 2017, alle ore: 11:00 in aula vs15 Palasanità.
  • Ortottica ed Assistenza oftalmologica, giovedì 12 ottobre, alle ore:12.45. Aula: 2 piano di Ortopedia, sala conferenze.
  • Ostetricia, venerdì 29 settembre, dalle ore 12 alle 13.30. Aula A in Clinica Ginecologica Ostetrica.
  • Scienze motorie, giovedì 28 settembre 2017, ore 15 in Aula magna di Fisiologia, via Marzolo 3.
  • Scienze Farmaceutiche applicate, lunedì 2 ottobre 2017, ore 13.30, in aula F edificio Botta - Complesso di Biologia e di biomedicina - via del Pescarotto 8-10.
  • Tecniche audioprotesiche, martedì 26 settembre 2017, alle ore 12.30 in aula VS3 presso piano terra - Palasanità Via Giustiniani.
  • Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro, lunedì 2 ottobre, ore 8.30 in aula C complesso Ognissanti, via Tiepolo 85.
  • Tecniche di laboratorio biomedico, giovedì 5 ottobre, dalle 11 alle 13. Aula E – Dermatologia – secondo piano (si accede all'aula tramite le scale antincendio che dietro l’edificio).
  • Tecniche di neurofisiopatologia, giovedì 28 settembre ore 13:30. Auletta clinica Neurologica.
  • Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia, lunedì 2 ottobre ore 10. Aula Radiologia piano terra presso il Policlinico - Via Giustiniani, 2.
  • Terapia occupazionale, lunedì 2 ottobre alle ore 8:30 in aula 6 ex Convento San Francesco, Via De Amicis 2- Conegliano.

     

Lauree magistrali

  • Medical Biotechnologies, venerdì 22 settembre 2017 alle ore: 10.30, in aula di microbiologia – via Gabelli 63.
  • Pharmaceutical Biotechnologies, lunedì 2 ottobre 2017, ore 9. Aula 3 del dipartimento di Scienze del farmaco, via Marzolo 5.
  • Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche. venerdì 17 novembre, ore 14.30. Aula Morgagni presso il Policlinico - Via Giustiniani, 2.
  • Scienze e tecniche dell’attività motoria preventiva e adattata, mercoledì 27 settembre 2017, ora 10. Aula: VS03 – Palasanità – Via Giustiniani, 2 – 35128 Padova.
  • Scienze infermieristiche ed ostetriche, martedì 7 novembre 2017 dalle 15 alle 17 in aula b - Complesso di igiene via Leonardo Loredan 18, 35131, Padova.

 

Lauree magistrali a ciclo unico

    • Chimica e tecnologie farmaceutiche, lunedì 2 ottobre 2107, ore 8.30-9.15, aula G complesso di Via U. Bassi, 2
    • Farmacia, lunedì 2 ottobre 2107, ore 8.30-9.15, aula 1 del dipartimento di Scienze del farmaco, via Marzolo 5
    • Odontoiatria e protesi dentaria, lunedì 9 ottobre, ore 10.30 presso l'aula laboratorio del corso di laurea in Odontoiatria: piano terra, Policlinico, via Giustiniani 2

Nota: gli studenti immatricolati al corsi di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche, in Scienze farmaceutiche applicate e in Farmacia devono obbligatoriamente frequentare il Corso di Formazione sulla sicurezza che si svolgerà nei giorni 28 e 29 Settembre dalle ore 9 alle ore 16 presso il dipartimento di Scienze del farmaco. Le istruzioni per l’iscrizione a tale corso saranno pubblicate sul sito di Dipartimento. Si pregano gli studenti di controllare periodicamente il sito per aggiornamenti in merito.

  Psicologia

  • Scienze psicologiche cognitive e psicobiologiche. lunedì 2 ottobre 2017, alle ore 14.30 in Aula: T3 Edificio CLA – via Venezia, 16.
  • Scienze psicologiche sociali e del lavoro, lunedì 2 ottobre 2017 alle ore 11.30 in Aula: EF3 Edificio ex-Fiat – via Venezia, 13.
  • Scienze psicologiche dello sviluppo, della personalità e delle relazioni interpersonali (ultimo numero di matricola pari). lunedì 2 ottobre 2017 alle ore 10.30 in Aula: EF9 Edificio ex-Fiat – via Venezia, 13.
  • Scienze psicologiche dello sviluppo, della personalità e delle relazioni interpersonali (ultimo numero di matricola dispari), lunedì 2 ottobre 2017 alle ore: 8.30 in Aula: EF4 Edificio ex-Fiat – via Venezia, 13.
  •  Scienze e tecniche psicologiche (in modalità teledidattica). 7 ottobre 2017 alle ore 10.00 in Aula: 2D Edificio Psico 2 – via Venezia, 12/2.
  •  Psychological science, giovedì 5 ottobre 2017 alle ore: 8.30. Sede: Ground hall Residenza Universitaria ESU – via Venezia, 20.

Nota: per tutte le matricole dei corsi di laurea triennale in Psicologia (ad esclusione di Psychological Science e Scienze e Tecniche psicologiche: oltre al benvenuto da parte del Presidente, la Scuola di Psicologia ha organizzato per la giornata di venerdì 6 ottobre 2017, a partire dalle ore 9.30, una serie di seminari di accoglienza per informare i nuovi studenti sulle opportunità e i servizi offerti.

L’iniziativa è denominata “Welcome Day per le matricole dei corsi di laurea triennale di Psicologia”.

  Scienze

Per informazioni: tutorjunior.scienze@unipd.it

Nota:
La Scuola di Scienze organizza un corso online di recupero OFA (Precorso di Calcolo), accessibile a tutti sulla piattaforma EduOpen, seguito da un test di recupero on-line in presenza. Tale corso non è obbligatorio e le modalità di frequenza e ogni eventuale aggiornamento sono pubblicati nel sito http://www.scienze.unipd.it.
Per chi non riuscisse a seguire il corso on-line e a superare il test di recupero, rimane la possibilità di assolvere al proprio obbligo formativo in Matematica superando, entro il 30 settembre 2018, la prova di esame per questa materia prevista al primo anno, specificata nell'Allegato 2 del Regolamento Didattico.

  Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale

Notizie generali sul corso di laurea Lingue, letterature e mediazione culturale:

Presentazione delle discipline di base del primo anno, attività e test di abilità informatiche (tai):

  • Palazzo Maldura aula cal 1 cognomi a-d ore 8.30-10.30; cognomi m-r ore 10.30-12.30
  • Palazzo Maldura aula cal 2 cognomi e-l ore 8.30-10.30; cognomi s-z ore 10.30-12.30

A conclusione di ogni turno, incontro sugli insegnamenti di lingua inglese e letteratura inglese di primo anno.

Incontri specifici per le diverse aree linguistico-culturali presso Palazzo Maldura a Padova:

  • aula cal 1: 12.30-14.30 slavistica (russo, polacco, ceco-slovacco, sloveno, serbo-croato)
  • aula cal 2: 13.30-15.30 francese
  • aula cal 2: 15.30-17.30 tedesco
  • aula cal 1: 16.30-18.30 spagnolo
  • aula c: 14.30-16.30 nederlandese
  • aula i: 14.30-16.30 neogreco
  • aula c: 16.30-18.30 portoghese
  • aula f 16.30-18.30 romeno
  • aula l 15.30-17.30 ungherese

Informazioni:
Per Scienze dell’educazione e della formazione, Scienze sociologiche e Scienze della formazione primaria: tutorjunior.formazione.fisppa@unipd.it
Per gli altri corsi di laurea: tutorjunior.lettere@unipd.it

Servizio Diritto allo studio e tutorato

via Portello 31, 35129 Padova,
tel. 049.8275031,
fax 049.8275030,
servizio.tutorato@unipd.it